This text is replaced by the Flash movie.

Copa Ipanema de Futebol Super Masters 50 - "Cinquentão"

8ª COPA IPANEMA DE FUTEBOL SUPER MASTERS GRAMA 50 / 2019

CINQUENTÃO”
 

GRUPO A

1 – REAL MADRID

2 – MADRUGADA

3 – ESTRELA  F.C.

4 – NACIONAL

5 – PAU D’AGUA

 

TABELA DA 1ª FASE / 1º TURNO

 


1ª - RODADA  –   DOMINGO   –   DIA    14/ 04 /19

09:00 h

1A

REAL MADRID

1

X

0

PAU D’AGUA

5A

10:15 h

2A

MADRUGADA

0

X

3

NACIONAL

4A


FOLGA 3A :   ESTRELA F.C.

 

2ª - RODADA   –  DOMINGO   –   DIA    28/ 04 /19

09:00 h

4A

NACIONAL

0

X

0

REAL MADRID

1A

10:15 h

2A

MADRUGADA

1

X

1

ESTRELA  F.C.

3A


FOLGA 5A :   PAU D’AGUA

 

3ª - RODADA   –  DOMINGO   –   DIA    05/ 05 /19

09:00 h

5A

PAU D’AGUA

1

X

3

MADRUGADA

2A

10:15 h

3A

ESTRELA  F.C.

2

X

3

NACIONAL

4A


FOLGA 1A :   REAL MADRID

 

DIA 12/05/2019 – DIA DAS MÃES – NÃO HAVERÁ RODADA

 

 

4ª - RODADA   –  DOMINGO   –   DIA    19/ 05 /19

09:00 h

1A

REAL MADRID

2

X

0

MADRUGADA

2A

10:15 h

3A

ESTRELA  F.C.

2

X

1

PAU D’AGUA

5A


FOLGA 4A :   NACIONAL

 

5ª - RODADA   –   DOMINGO  –   DIA    26/ 05 /19

09:00 h

4A

NACIONAL

 

X

 

PAU D’AGUA

5A

10:15 h

1A

REAL MADRID

 

X

 

ESTRELA  F.C.

3A



Obs.: - As datas e horários acima poderão sofrer alterações, cabendo à Comissão Organizadora  tomar  tal  resolução.
-  Será admitida  uma tolerância de 15(quinze) minutos, apenas para o primeiro jogo de cada rodada, sendo esta extensiva a outros jogos quando forem infringidos os artigos 24 (parágrafo 4º) e artigo 29 (parágrafo 1º)


 

06ª - RODADA  –   DOMINGO  –  DIA    02/ 06 /19

09:00 h

4A

NACIONAL

 

X

 

MADRUGADA

2A

10:15 h

5A

PAU D’AGUA

 

X

 

REAL MADRID

1A


FOLGA 3A :   ESTRELA F.C.

07ª - RODADA   –  DOMINGO  –  DIA    09/ 06 /19

09:00 h

1A

REAL MADRID

 

X

 

NACIONAL

4A

10:15 h

3A

ESTRELA  F.C.

 

X

 

MADRUGADA

2A


FOLGA 5A :   PAU D’AGUA

 

08ª - RODADA   –  DOMINGO  –  DIA    16/ 06 /19

09:00 h

2A

MADRUGADA

 

X

 

PAU D’AGUA

5A

10:15 h

4A

NACIONAL

 

X

 

ESTRELA  F.C.

3A


FOLGA 1A :   REAL MADRID

 

FERIADOS DIAS 19/06 E 20/06/19 (CORPUS CHRISTI)

DIA 23/06/2019 NÃO HAVERÁ RODADA

 

 

09ª - RODADA   –  DOMINGO  –  DIA    30/ 06 /19

09:00 h

5A

PAU D’AGUA

 

X

 

ESTRELA  F.C.

3A

10:15 h

2A

MADRUGADA

 

X

 

REAL MADRID

1A


FOLGA 4A :   NACIONAL

 

10ª - RODADA   –   DOMINGO –  DIA    07/ 07 /19

09:00 h

3A

ESTRELA  F.C.

 

X

 

REAL MADRID

1A

10:15 h

5A

PAU D’AGUA

 

X

 

NACIONAL

4A


FOLGA 2A :   MADRUGADA


Obs.: - As datas e horários acima poderão sofrer alterações, cabendo à Comissão Organizadora  tomar  tal  resolução.
-  Será admitida  uma tolerância de 15(quinze) minutos, apenas para o primeiro jogo de cada rodada, sendo esta extensiva a outros jogos quando forem infringidos os artigos 24 (parágrafo 4º) e artigo 29 (parágrafo 1º)

 

 

 TABELA DA FASE SEMIFINAL

 

 

DIA   14 / 07 / 19   -   DOMINGO

J1

09:15 h

 

 

X

 

 

 

 

2º COLOCADO

 

 

 

3º COLOCADO

 

J2

10:15h

 

 

X

 

 

 

 

1º COLOCADO

 

 

 

4º COLOCADO

 

 

TABELA DA FASE FINAL

 

 

DIA   21 / 07 / 19   -   DOMINGO

 

DECISÃO DE  3º   E   4º LUGARES:

09:15 h

 

 

X

 

 

 

PERDEDOR DO JOGO 1

 

 

 

PERDEDOR DO JOGO 2

 

DECISÃO DE  CAMPEÃO  E  VICE-CAMPEÃO

10:15 h

 

 

X

 

 

 

VENCEDOR DO JOGO 1

 

 

 

VENCEDOR DO JOGO 2

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL:

CAMPEÃO:

 

VICE-CAMPEÃO:

 

3º COLOCADO:

 

4º COLOCADO:

 


Obs.: - As datas e horários acima poderão sofrer alterações, cabendo à Comissão Organizadora  tomar  tal  resolução.
- Será admitida  uma tolerância de 15(quinze) minutos, apenas para o primeiro jogo de cada rodada, sendo esta extensiva a outros jogos quando forem infringidos os artigos 24 (parágrafo 4º) e artigo 29 (parágrafo 1º).

    

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO “A”   -   1ª FASE / 2º TURNO

CLAS

GRUPO  “A”

PONTOS GANHOS


JOGOS

CON-FRONTO

VIT.

EM-PATE

DER-ROTA

DISC.

GOLS
PRÓ

GOLS
CONT.

SALDO
GOLS

NACIONAL

   17

7

-

5

2

0

-3

16

5

11

 REAL MADRID

17

7

-

5

2

0

-7

13

2

11

ESTRELA F.C.

8

7

-

2

2

3

-9

9

14

-5

MADRUGADA

5

8

-

1

2

5

-7

10

21

-11

PAU D’AGUA

3

7

-

1

0

6

-9

10

16

-6

 

CRITÉRIOS DE DESEMPATE:

a) resultado do confronto direto, na fase;

b) maior número de vitórias, na fase;

c) melhor índice disciplinar até o momento no certame;

d) menor número de gols sofridos, na fase;

e) maior número de gols prós, na fase; e,

f) realização de nova (s) partida (s) com prorrogação e penalidades máximas, se necessário, ficando a critério da Comissão Organizadora, o sistema de cobranças das mesmas.

 

Obs.: Caso ocorra empate entre 03(três) ou mais equipes, tornar-se-à sem efeito o disposto na alínea “a” do critério de desempate.

Este critério, usado apenas quando ocorrer empate entre duas equipes, será também desconsiderado quando as duas equipes empatadas cada uma tiver vencido em um turno ou empatado nos dois turnos.

 

 Para efeito de índice disciplinar, previsto na alinea “c” , os cartões terão os seguintes valores:

- CARTÃO AMARELO:     01 (um) ponto negativo;

- CARTÃO VERMELHO:  03 (três) pontos negativos.

 

RESUMO GERAL:

Número de equipes participantes    

          5

Número de associados inscritos  

      124

Jogos realizados até  30/06/2019   -  1ª  FASE / 2º TURNO

 18

Gols marcados:     

 58

Média de gols por partida:    

3,2

Melhor ataque:  Nacional

  16

Melhor defesa:  Real Madrid

   2

Cartões amarelos: 

 32

Cartões azuis: 

  2

Cartões vermelhos: 

   1

 

PRINCIPAIS ARTILHEIROS:
 

NOME

EQUIPE

GOLS

Robson Aparecido Carneiro

Nacional

8

Leonando Alves dos Santos

Pau D”Agua

4

Paulo Sergio da Cunha

Real Madrid

4

 

 

DEPARTAMENTO DE ESPORTES

Bt_voltar
Rua Arthur Diederichsen, 255 / 267 - Campos Elíseos - 14080-440 - Ribeirão Preto - SP - Fone: (16) 3626-7000 / Fax: (16) 3626-3940
Magoweb Marketing Digital