This text is replaced by the Flash movie.

Copa Ipanema de Futebol Grama

  COPA IPANEMA DE FUTEBOL DE GRAMA / 2017   

GRUPO  “A”

01 –  DESPORTIVO VILA  E. C./SAVEGNAGO SUPERMERCADO/JL ACRÍLLICO  

02 –  BOCA JUNIORS QII

03 –  REAL UNIÃO/STÚDIO  F.D.

04 –  JAMAICA  F.A./MAP CONSTRUÇÕES

05 –  BREJO

06 –  DESCONTROLE /

07 –  SATIVA/FANTINI COUTO MOTO PEÇAS

08 –  TANQUINHO F.C.

09 –  JANDAIA F.C./ESTILO LIVRE / MR REVESTIMENTOS DE EMBREAGENS

Obs.: Nesta fase, as equipes jogarão entre si dentro de seu respectivo grupo, classificando-se para a 2ª fase, as 06 (seis) equipes primeiras classificadas.

Formação dos grupos para a 2ª fase:

Grupo  B:  1º ,  3º  e  5º  do  grupo A;               Grupo  C:  2º ,  4º  e  6º  do  grupo A.

TABELA DA 1ª FASE

1ª - RODADA    –   SÁBADO    –   DIA   18/ 03 /17

13:45 h

1A

DESPORTIVO VILA E.C.

2

X

0

TANQUINHO F.C.

8A

14:45 h

2A

BOCA JUNIORS QII

2

X

1

SATIVA

7A

15:45 h

3A

REAL UNIÃO

0

X

1

DESCONTROLE-COHAB CITY

6A

2ª - RODADA    –   SÁBADO    –   DIA   25/ 03 /17

13:45 h

9A

JANDAIA F.C.

5

X

0

SATIVA

7A

14:45 h

4A

JAMAICA F.A.

1

X

0

BREJO

5A

15:45 h

1A

DESPORTIVO VILA E.C

3

X

3

DESCONTROLE-COHAB CITY

6A

3ª - RODADA    –   SÁBADO    –   DIA   01/ 04 /17

13:45 h

3A

REAL UNIÃO

0

X

2

JAMAICA F.A.

4A

14:45 h

8A

TANQUINHO F.C.

0

X

2

DESCONTROLE-COHAB CITY

6A

15:45 h

2A

BOCA JUNIORS QII

2

X

1

BREJO

5A

4ª - RODADA    –  DOMINGO   –   DIA   09/ 04 /17

08:45 h

5A

BREJO

2

X

1

DESCONTROLE-COHAB CITY

6A

09:45 h

1A

DESPORTIVO VILA E.C.

2

X

1

SATIVA

7A

10:45 h

4A

JAMAICA F.A.

1

X

1

JANDAIA F.C.

9A

OBS.: DIA 15 E 16/04/2016 – SEMANA  SANTA – PÁSCOA - NÃO HAVERÁ RODADA

OBS.: DIA 23/04/17- NÃO HAVERÁ RODADA

5ª - RODADA    –  DOMINGO   –   DIA   30/ 04 /17

08:45 h

8A

TANQUINHO F.C.

0

X

4

JAMAICA F.A.

4A

09:45 h

9A

JANDAIA F.C.

4

X

1

BREJO

5A

10:45h

2A

BOCA JUNIORS QII

0

X

0

REAL UNIÃO

3A

6ª - RODADA   –  DOMINGO   –   DIA    07/ 05 /17

08:45 h

7A

SATIVA

1

X

8

DESCONTROLE-COHAB CITY

6A

09:45 h

1A

DESPORTIVO VILA E.C.

3

X

1

JAMAICA F.A.

4A

10:45 h

8A

TANQUINHO F.C.

1

X

1

BOCA JUNIORS QII

2A

7ª - RODADA    –  SÁBADO    –    DIA   13/ 05 /17  -  (VÉSPERA DO DIA MÃES)

13:45 h

7A

SATIVA

0

X

9

BREJO

5A

14:45 h

9A

JANDAIA F.C.

4

X

0

REAL UNIÃO

3A

15:45 h

1A

DESPORTIVO VILA E.C.

1

X

0

BOCA JUNIORS QII

2A

8ª - RODADA    –  DOMINGO   –   DIA   21/ 05 /17

08:45 h

4A

JAMAICA F.A.

6

X

0

BOCA JUNIORS QII

2A

09:45 h

3A

REAL UNIÃO

1

X

0

TANQUINHO F.C.

8A

10:45 h

6A

DESCONTROLE-COHAB CITY

0

X

1

JANDAIA F.C.

9A

9ª - RODADA    –  DOMINGO   –   DIA   28/ 05 /17

08:45 h

8A

TANQUINHO F.C.

0

X

1

JANDAIA F.C.

9A

09:45 h

5A

BREJO

2

X

3

DESPORTIVO VILA E.C.

1A

10:45 h

7A

SATIVA

0

X

7

REAL UNIÃO

3A

 

10ª - RODADA   –  SÁBADO    –  DIA    03/ 06 /17

15:00 h

4A

JAMAICA F.A.

4

X

0

SATIVA

7A

            OBS.:

BREJO

1

X

0

TANQUINHO F.C.   (ELIM. P/ WO)

11ª - RODADA   –  SÁBADO    –  DIA    10/ 06 /17

13:45 h

5A

BREJO

3

X

0

REAL UNIÃO

3A

14:45 h

6A

DESCONTROLE-COHAB CITY

2

X

2

BOCA JUNIORS QII

2A

15:45 h

9A

JANDAIA F.C.

2

X

0

DESPORTIVO VILA E.C.

1A

OBS.: DIA 18/ 06 /17  NÃO HAVERÁ  RODADA   

12ª - RODADA   –  SÁBADO    –   DIA   24/ 06 /17

13:45 h

3A

REAL UNIÃO

3

X

1

DESPORTIVO VILA E.C.

1A

14:45 h

2A

BOCA JUNIORS QII

2

X

4

JANDAIA F.C.

9A

15:45 h

6A

DESCONTROLE-COHAB CITY

2

X

1

JAMAICA F.A.

4A

           OBS.:

SATIVA

1

X

0

TANQUINHO F.C.   (ELIM. P/ WO)

Obs.: -   As datas e horários acima poderão sofrer alterações, cabendo à Comissão Organizadora  tomar  tal  resolução.
-  Será admitida  uma tolerância de 15(quinze) minutos apenas para o primeiro jogo de cada rodada, sendo esta extensiva a outros jogos quando forem infringidos os artigos 24 (parágrafo 4º) e artigo 29 (parágrafo 1º).

GRUPOS DA 2ª FASE:

 

 GRUPO  “B”

GRUPO  “C”

1º A – JANDAIA F.C./ESTILO LIVRE                 

                MR REVESTIMENTOS DE EMBREAGENS

2º A – DESPORTIVO VILA  E. C.

          SAVEGNAGO SUPERMERCADO/JL ACRÍLLICO  

3º A – JAMAICA  F.A./MAP CONSTRUÇÕES              

4º A – DESCONTROLE - COHAB CITY

5º A –  BREJO

6º A – REAL UNIÃO/STÚDIO  F.D.


TABELA DA 2ª FASE                                                       

1ª - RODADA  –  SÁBADO     –    DIA    01/ 07 / 17

13:45 h

1B

JANDAIA F.C.

3

X

0

REAL UNIÃO

3C

14:45 h

3B

BREJO

0

X

4

DESPORTIVO VILA E.C.

1C

15:45 h

2B

JAMAICA F.A.

1

X

1

DESCONTROLE-COHAB CITY

2C

 

2ª - RODADA  –  SÁBADO     –    DIA    15/ 07 / 17

13:45 h

1C

DESPORTIVO VILA E.C.

6

X

2

JAMAICA F.A.

2B

14:45 h

2C

DESCONTROLE-COHAB CITY

1

X

1

JANDAIA F.C.

1B

15:45 h

3C

REAL UNIÃO

2

X

4

BREJO

3B

3ª - RODADA  –  SÁBADO     –    DIA    22/ 07 / 17

13:45 h

3B

BREJO

1

X

0

DESCONTROLE-COHAB CITY

2C

14:45 h

2B

JAMAICA F.A

1

X

0

REAL UNIÃO

3C

15:45 h

1B

JANDAIA F.C.

0

X

3

DESPORTIVO VILA E.C.

1C


CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO B/C  -  2ª FASE

CLAS

GRUPO  “B/C”

PONTOS
GANHOS


JOGOS

CON-FRONTO

VIT.

EM-PATE

DER-ROTA

DISC.

GOLS
PRÓ

GOLS
CONT.

SALDO
GOLS

DESPORTIVO VILA  E. C

9

3

-

3

0

0

-29

13

2

11

  2°

BREJO

6

3

-

2

0

1

-33

5

6

-1

JANDAIA F.C.

4

3

-

1

1

1

-17

4

4

0

JAMAICA  F.A.

4

3

-

1

1

1

-23

4

7

-3

DESCONTROLE

2

3

-

0

2

1

-23

2

3

-1

REAL UNIÃO F.C.

0

3

-

0

0

3

-20

2

8

-6

OBS.: Nesta fase classificam-se as 4 (quatro) primeiras colocadas para as semifinais

CRITÉRIOS DE DESEMPATE:

a) resultado do confronto direto, na fase;

b) maior número de vitórias, na fase;

c) melhor índice disciplinar até o momento no certame;

d) menor número de gols sofridos, na fase;

e) maior número de gols prós, na fase; e,

f) realização de nova (s) partida (s) com prorrogação e penalidades máximas, se necessário, ficando a critério da Comissão Organizadora, o sistema de cobranças.

Obs.: Caso ocorra empate entre 03 (três) ou mais equipes, tornar-se-à sem efeito o disposto na alínea “a” do critério de desempate.

Para efeito de índice disciplinar, previsto na alinea “c”, os cartões terão os seguintes valores:

CARTÃO AMARELO =  01 ponto negativo        CARTÃO VERMELHO= 03  pontos negativos
 

RESUMO GERAL:

Número de equipes participantes:    

       09

Número de associados inscritos:       

     252

Jogos realizados até   22/07/2017 – FINAL DA 2ª FASE

       45

Gols marcados:                                                                                                      

     150

Média de gols por partida:                                                                                       

      3,3

Melhor ataque:  Desportivo Vila E.C.

       28

Melhor defesa:  Jandaia F.C.

   8              

Cartões Amarelos: 

     139

Cartões Vermelhos: 

       18


PRINCIPAIS  ARTILHEIROS: 
 

NOME

EQUIPE

GOLS

Wellington Rogerio Andrade Junior

Brejo

9

Erick Douglas Pereira

Jamaica F.A.

8

Jean Carlos Ferreira Santos

Descontrole-Cohab City

7

Luiz Ricardo Monteiro Daniel

Desportivo Vila E.C.

7

Alef Buzato de Souza

Brejo

5

Gustavo Fagundes de Brito

Jandaia F.C.

5

Raul Fernandes da Silva

Jandaia F.C.

5

Fabio José Alamin Morotti

Descontrole-Cohab City

4

Felipe Ferreira Valestero

Desportivo Vila E.C.

4

Wellington Antonio de Sousa

Jamaica F.A.

4

Eder dos Santos

Desportivo Vila E.C.

3

Fabricio Pimenta de Almeida Cardoso

Real União F.C.

3

Gustavo Terroni Galanti

Real União F.C.

3

Jefferson de Castro Alvarez

Jandaia F.C.

3

Jefferson Luiz Amaral

Jandaia F.C.

3

João Paulo Cesca Garcia

Jandaia F.C.

3

Leandro Cesar Gimenez

Desportivo Vila E.C.

3

Victor Gustavo Rodrigues V. Bonani

Jandaia F.C.

3

 

TABELA DA FASE FINAL  -  DIA  06/ 08 /17 -   DOMINGO

 DECISÃO DE  3º e  4º LUGARES:

 

09:15 h

BREJO

2

X

3

JAMAICA F.A.

 

PERDEDOR DO JOGO 1

 

 

 

PERDEDOR DO JOGO 2

 

DECISÃO DE  CAMPEÃO E VICE-CAMPEÃO

 

10:15 h

JANDAIA F.C.

0

X

1

DESPORTIVO VILA E.C.

 

VENCEDOR DO JOGO 1

 

 

 

VENCEDOR DO JOGO 2

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL:

CAMPEÃO:

DESPORTIVO VILA  E. C. / SAVEGNAGO SUPERMERCADO / JL  ACRÍLLICO  

VICE-CAMPEÃO:

JANDAIA F.C./ESTILO LIVRE / MR REVESTIMENTOS DE EMBREAGENS 

3º COLOCADO:

JAMAICA  F.A. / MAP CONSTRUÇÕES

4º COLOCADO:

BREJO

Obs.: - As datas e horários acima poderão sofrer alterações, cabendo à Comissão Organizadora tomar  tal  resolução.
-  Será admitida  uma tolerância de 15 (quinze) minutos, apenas para o primeiro jogo de cada rodada, sendo esta extensiva a outros jogos quando forem infringidos os artigos 24 (parágrafo 4º) e artigo 29 (parágrafo 1º).   

 

RESUMO GERAL:

Número de equipes participantes:    

       09

Número de associados inscritos:      

     252

Jogos realizados até   06/08/2017 – FINAL

       49

Gols marcados:                                                                                                      

     160

Média de gols por partida:                                                                                       

      3,3

Melhor ataque:  Desportivo Vila E.C.

       31

Melhor defesa:  Jandaia F.C.

9              

Cartões Amarelos: 

     152

Cartões Vermelhos: 

       26

DESTAQUES INDIVIDUAIS:

 

DiDirigente destaque: . Marcos Antonio Pavanelo      (Jamaica F.A.)

 

MMelhores goleiros:     Renan Vitor Santos da Silva  (Jandaia F.C.)

 

AtAtletas destaques:     Luiz Ricardo Monteiro Daniel    (Desportivo Vila E.C.)           

 

A Artilheiro:   Wellington Rogerio Andrade Junior (Brejo) com 11 gols

 

PRINCIPAIS  ARTILHEIROS: 

NOME

EQUIPE

GOLS

Wellington Rogerio Andrade Junior

Brejo

11

Erick Douglas Pereira

Jamaica F.A.

9

Luiz Ricardo Monteiro Daniel

Desportivo Vila E.C.

8

Jean Carlos Ferreira Santos

Descontrole-Cohab City

7

Alef Buzato de Souza

Brejo

5

Gustavo Fagundes de Brito

Jandaia F.C.

5

Raul Fernandes da Silva

Jandaia F.C.

5

Fabio José Alamin Morotti

Descontrole-Cohab City

4

Felipe Ferreira Valestero

Desportivo Vila E.C.

4

Jefferson Luiz Amaral

Jandaia F.C.

4

João Paulo Cesca Garcia

Jandaia F.C.

4

Wellington Antonio de Sousa

Jamaica F.A.

4

 

CAMPANHA DOS FINALISTAS
 

CAMPEÃO: DESPORTIVO VILA  E. C. / SAVEGNAGO SUPERMERCADO/JL ACRÍLLICO

13 jogos, 10 vitórias , 1 empate e 2 derrotas;
31  gols prós e 15 contra;
Disciplina: 22 cartões amarelos e 5 cartões vermelhos;
Principais artilheiros: Luiz Ricardo (8), Felipe Valestero (4), Eder, Leandro e Luiz Gustavo (3) gols

 

VICE-CAMPEÃO:  JANDAIA F.C.  / ESTILO LIVRE/MR REVESTIMENTOS DE EMBREAGENS

13 jogos, 9 vitórias , 2 empates e 2 derrotas;
27 gols prós e 9 contra;
Disciplina: 15 cartões amarelos e 2 cartões vermelhos;
Principais artilheiros: Gustavo e Raul (5), João Paulo e Jefferson Amaral (4) e Victor (3) gols

 

3º COLOCADO:  JAMAICA  F.A. / MAP CONSTRUÇÕES

13 jogos, 7 vitórias, 2 empates e 4 derrotas;
28 gols prós e 17 contra;
Disciplina: 29 cartões amarelos e 3 cartões vermelhos;
Principais artilheiros: Erick Douglas (9), Wellington  (4), Dario, Hugo, Israel e Luis (2) gols;

 

4º COLOCADO:  BREJO

13  jogos, 6 vitórias e 7 derrotas;
26 gols prós e 21 contra;
Disciplina:  29 cartões amarelos e  3 cartões vermelhos;
Principais artilheiros: Wellington Jr (11), Alef (5), Harrison  e  Wellington Terroni  (2) gols.

 

DEPARTAMENTO DE ESPORTES

 

Bt_voltar
Rua Arthur Diederichsen, 255 / 267 - Campos Elíseos - 14080-440 - Ribeirão Preto - SP - Fone: (16) 3626-7000 / Fax: (16) 3626-3940
Magoweb Marketing Digital