This text is replaced by the Flash movie.

Copa Ipanema de Futebol Super Masters Areia

COPA IPANEMA DE FUTEBOL SUPER MASTERS  AREIA / 2018

   

GRUPO  “A”

01 –  BOTAFOGO / TEK TURBO

02 –   REAL MADRID

03 -   JR MOTOS

04 –   NACIONAL 

05 –   AMIGOS DA DONA LUZIA

06 –   FAMÍLIA M.A.

Obs.: Nesta fase, as equipes jogarão entre si dentro de seu respectivo grupo, classifican do-se para a 2ª fase, as  4 (quatro) equipes primeiras classificadas:

TABELA DA 1ª FASE  / 1º TURNO

01ª - RODADA    –  SÁBADO   –   DIA   17/ 03/18

13:45 h

1A

BOTAFOGO

3

X

1

FAMÍLIA M.A.

6A

14:45 h

2A

REAL MADRID

3

X

1

AMIGOS DA D. LUZIA

5A

15:45h

3A

JR MOTOS

2

X

0

NACIONAL

4A

02ª - RODADA    –  SÁBADO   –   DIA   24/ 03/18

13:45 h

6A

FAMÍLIA M.A

1

X

0

AMIGOS DA D. LUZIA

5A

14:45 h

1A

BOTAFOGO

1

X

0

NACIONAL

4A

15:45h

2A

REAL MADRID

0

X

3

JR MOTOS

3A

OBS: 30 - 31/03 E 01/04/2018 NÃO HAVERÁ RODADA: FERIADOS SEMANA SANTA

03ª - RODADA    –  SÁBADO   –   DIA   07/ 04/18

13:45 h

4A

NACIONAL

1

X

1

REAL MADRID

2A

14:45 h

3A

JR MOTOS

1

X

1

FAMÍLIA M.A.

6A

15:45 h

5A

AMIGOS DA D. LUZIA

0

X

0

BOTAFOGO

1A

       04ª - RODADA    –  SÁBADO   –   DIA   14/ 04/18

13:45 h

1A

BOTAFOGO

1

X

1

JR MOTOS

3A

14:45 h

5A

AMIGOS DA D. LUZIA

1

X

1

NACIONAL

4A

15:45 h

6A

FAMÍLIA M.A.

0

X

2

REAL MADRID

2A

      OBS: 21/04/2018 (SÁBADO)  -  NÃO HAVERÁ RODADA: FERIADO

05ª - RODADA    –  SÁBADO   –   DIA   28/ 04/18

13:45 h

3A

JR MOTOS

 

X

 

AMIGOS DA D. LUZIA

5A

14:45 h

2A

REAL MADRID

 

X

 

BOTAFOGO

1A

15:45h

4A

NACIONAL

 

X

 

FAMÍLIA M.A.

6A

 

TABELA DA 1ª FASE  / 2º TURNO

06ª - RODADA    –  SÁBADO   –   DIA   05/ 05/18

13:45 h

6A

FAMÍLIA M.A.

 

X

 

BOTAFOGO

1A

14:45 h

5A

AMIGOS DA D. LUZIA

 

X

 

REAL MADRID

2A

15:45h

4A

NACIONAL

 

X

 

JR MOTOS

3A

07ª - RODADA    –  SÁBADO   –   DIA   12/ 05/18

13:45 h

5A

AMIGOS DA D. LUZIA

 

X

 

FAMÍLIA M.A

6A

14:45 h

4A

NACIONAL

 

X

 

BOTAFOGO

1A

15:45h

3A

JR MOTOS

 

X

 

REAL MADRID

2A

08ª - RODADA    –  SÁBADO   –   DIA   19/ 05/18

13:45 h

2A

REAL MADRID

 

X

 

NACIONAL

4A

14:45 h

6A

FAMÍLIA M.A.

 

X

 

JR MOTOS

3A

15:45 h

1A

BOTAFOGO

 

X

 

AMIGOS DA D. LUZIA

5A

       09ª - RODADA    –  SÁBADO   –   DIA   26/ 05/18

13:45 h

3A

JR MOTOS

 

X

 

BOTAFOGO

1A

14:45 h

4A

NACIONAL

 

X

 

AMIGOS DA D. LUZIA

5A

15:45 h

2A

REAL MADRID

 

X

 

FAMÍLIA M.A.

6A

  10ª - RODADA    –  SÁBADO   –   DIA   09/ 06/18

13:45 h

5A

AMIGOS DA D. LUZIA

 

X

 

JR MOTOS

3A

14:45 h

1A

BOTAFOGO

 

X

 

REAL MADRID

2A

15:45h

6A

FAMÍLIA M.A.

 

X

 

NACIONAL

4A


 

TABELA DA FASE SEMIFINAL

DIA  16/ 06 /18  -   SÁBADO

 

J1

14:15 h

 

 

X

 

 

 

 

2º COLOCADO

 

X

 

3º COLOCADO

 

 

J2

15:15 h

 

 

X

 

 

 

 

1º COLOCADO

 

 

 

4º COLOCADO

 

.TABELA DA FASE FINAL

 DIA   24/06/17 -   DOMINGO

 DECISÃO DE  3º e  4º LUGARES:

 

09:15 h

 

 

X

 

 

 

PERDEDOR DO JOGO 1

 

 

 

PERDEDOR DO JOGO 2

 

DECISÃO DE  CAMPEÃO E VICE-CAMPEÃO

 

10:15 h

 

 

X

 

 

 

VENCEDOR DO JOGO 1

 

 

 

VENCEDOR DO JOGO 2

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL:

 

CAMPEÃO:

        

VICE-CAMPEÃO:

 

3º COLOCADO:

 

4º COLOCADO:

 

Obs.: -   As datas e horários acima poderão sofrer alterações, cabendo à Comissão Organizadora  tomar  tal resolução.

          -  Será admitida  uma tolerância de 15(quinze) minutos apenas para o primeiro  jogo de cada rodada, sendo esta extensiva a outros jogos quando forem infringidos os artigos 24 

              (parágrafo 4º) e artigo 29 (parágrafo 1º).                                                                                         

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO  “A”  -  1ª FASE

CLAS

GRUPO  “A”

PONTOS
GANHOS


JOGOS

CON-FRONTO

VIT.

EM-PATE

DER-ROTA

DISC.

GOLS
PRÓ

GOLS
CONTRA

SALDO
GOLS

REAL MADRID

13

6

-

4

1

1

-9

11

7

4

JR MOTOS

12

6

-

3

3

0

-4

10

2

8

BOTAFOGO / TEK TURBO

12

7

-

3

3

1

-7

12

7

5

FAMÍLIA M.A.

8

7

-

2

2

3

-15

8

9

-1

AMIGOS DA DONA LUZIA

6

7

-

1

3

3

-21

3

7

-4

NACIONAL 

2

7

-

0

2

5

-4

4

16

-12

 

   CRITÉRIOS DE DESEMPATE:

a) resultado do confronto direto, na fase;

b) maior número de vitórias, na fase;

c) melhor índice disciplinar até o momento no certame;

d) menor número de gols sofridos, na fase;

e) maior número de gols pró, na fase; e,

f) realização de nova (s) partida (s) com prorrogação e penalidades máximas, se necessário, ficando a critério da Comissão Organizadora, o sistema de cobranças das mesmas.

 Obs.: Caso ocorra empate entre 03(três) ou mais equipes, tornar-se-à sem efeito o disposto na alínea “a” do critério de desempate.

Este critério, usado apenas quando ocorrer empate entre duas equipes, será também desconsiderado quando as duas equipes empatadas cada uma tiver vencido em um turno ou empatado nos dois turnos.

 

 Para efeito de índice disciplinar, previsto na alinea “c” , os cartões terão os seguintes valores:

- CARTÃO AMARELO:     01 (um) ponto negativo;

- CARTÃO VERMELHO:  03 (três) pontos negativos.

RESUMO GERAL:

 

Número de equipes participantes:

        7

Número de associados inscritos:

     168

Jogos realizados até  12/05/18   -   1ª FASE / 2º TURNO

       20

Gols marcados:

       48

Média de gols por partida:

      2,4

Melhor ataque:  Real Madrid

       11

Melhor defesa:  JR Motos

2

Cartões amarelos:

       48

Cartão azul:

0

Cartões vermelhos:

6

PRINCIPAIS ARTILHEIROS:

NOME

EQUIPE

GOLS

Adriano Fabbri

Real Madrid

3

Luciano Alexandre dos Santos

JR Motos

3

Luiz Paulo Flor

JR Motos

3

Antonio Batista de Jesus Lopes

Nacional

2

Jair Antonio Galdino da Silva

Real Madrid

2

João Alves de Almeida

      Botafogo F.C

2

José Carlos Julio

Real Madrid

2

Leonando Alves dos Santos

Botafogo F.C.

2

Luiz Carlos de Carvalho

Família M.A.

2

Marcos Alves da Silva

Família M.A.

2

Paulo Sergio da Cunha

Real Madrid

2

Paulo Sergio Ribeiro

Família M.A.

2

 

DEPARTAMENTO DE ESPORTES

 

Bt_voltar
Rua Arthur Diederichsen, 255 / 267 - Campos Elíseos - 14080-440 - Ribeirão Preto - SP - Fone: (16) 3626-7000 / Fax: (16) 3626-3940
Magoweb Marketing Digital