This text is replaced by the Flash movie.

Copa Ipanema de Futebol Veterano Areia

COPA IPANEMA DE FUTEBOL VETERANO AREIA / 2017
                                                                                                                          

GRUPO  “A”

01 –  JR MOTOS / GG GRÁFICA

06 – REAL MADRID/CRM MÁQUINAS/DELIBO RAÇÕES PET SHOP

02 –  TANQUINHO F.C.

07 – ARSENNAL F.C.

03 –  BOTAFOGO F.C. / TEK TURBO

08 – BREJO F.C.

04 –  INTER DE MEIÃO

09 – JANDAIA F.C./PIZZARIA CASCATA PORTUGAL/ESTILO LIVRE

05 –  PARMA

10 – SEVEN BOYS/REMAR/VINIMAR/FOGUINHO

Obs.: Nesta fase, as equipes jogarão entre si dentro de seu respectivo grupo, classificando-se para a 2ª fase, as 06 (seis) equipes primeiras classificadas.


Formação dos grupos para a 2ª fase:

Grupo  B:  1º ,  3º  e  5º  do  grupo A;               Grupo  C:  2º ,  4º  e  6º  do  grupo A.


TABELA DA 1ª FASE

1ª - RODADA    –  DOMINGO   –   DIA   19/ 02 /17

08:45 h

1A

JR MOTOS

1

X

0

SEVEN BOYS

10A

09:45 h

2A

TANQUINHO F.C.

0

X

0

JANDAIA F.C.

9A

10:45 h

3A

BOTAFOGO F.C.

0

X

0

BREJO F.C.

8A

OBS.: NOS DIAS 24, 25, 26, 27 E 28 (CARNAVAL) - NÃO HAVERÁ RODADA.

2ª - RODADA    –   DOMINGO   –  DIA   12/ 03 /17

08:45 h

4A

INTER DE MEIÃO

1

X

0

ARSENNAL F.C.

7A

09:45 h

5A

PARMA

1

X

1

REAL MADRID

6A

10:45 h

8A

BREJO F.C.

0

X

1

JR MOTOS

1A

3ª - RODADA    –  DOMINGO   –   DIA   19/ 03 /17

08:45 h

6A

REAL MADRID

3

X

1

BOTAFOGO F.C.

3A

09:45 h

7A

ARSENNAL F.C.

0

X

3

TANQUINHO F.C.

2A

10:45 h

10A

SEVEN BOYS

1

X

2

JANDAIA F.C.

9A

4ª - RODADA    –  DOMINGO   –   DIA   26/ 03 /17

08:45 h

9A

JANDAIA F.C.

2

X

0

BREJO F.C.

8A

09:45 h

6A

REAL MADRID

1

X

0

JR MOTOS

1A

10:45 h

5A

PARMA

1

X

2

INTER DE MEIÃO

4A

5ª - RODADA    –  DOMINGO   –   DIA   02/ 04 /17

08:45 h

2A

TANQUINHO F.C.

1

X

0

PARMA

5A

09:45 h

3A

BOTAFOGO F.C.

3

X

2

INTER DE MEIÃO

4A

10:45 h

10A

SEVEN BOYS

3

X

0

ARSENNAL F.C.

7A

6ª - RODADA   –  DOMINGO   –   DIA    09/ 04 /17  

08:45 h

4A

INTER DE MEIÃO

1

X

1

JR MOTOS

1A

09:45 h

8A

BREJO F.C.

1

X

2

ARSENNAL F.C.

7A

10:45 h

9A

JANDAIA F.C.

0

X

1

REAL MADRID

6A

  OBS.:   DIA   16/04/17    –    DOMINGO   DE   PÁSCOA   –   NÃO HAVERÁ RODADA

7ª - RODADA    –  DOMINGO   –   DIA   23/ 04 /17

08:45 h

9A

JANDAIA F.C.

3

X

2

INTER DE MEIÃO

4A

09:45 h

8A

BREJO F.C.

0

X

0

PARMA

5A

10:45 h

1A

JR MOTOS

2

X

2

TANQUINHO F.C.

2A

8ª - RODADA   –   SÁBADO     –   DIA   29/ 04 /17   

14:00 h

10A

SEVEN BOYS

2

X

0

PARMA

5A

15:00 h

 

COPA SUPER MASTERS AREIA

 

 

 

 

 

16:00 h

 

COPA SUPER MASTERS AREIA

 

 

 

 

 

9ª - RODADA   –  DOMINGO   –  DIA   30/ 04 /17

08:45 h

4A

INTER DE MEIÃO

1

X

2

REAL MADRID

6A

09:45 h

1A

JR MOTOS

1

X

2

ARSENNAL F.C.

7A

10:45 h

2A

TANQUINHO F.C.

4

X

0

BREJO F.C.

8A

10ª - RODADA    –  DOMINGO   –   DIA   07/ 05 /17

08:45 h

3A

BOTAFOGO F.C.

1

X

1

SEVEN BOYS

10A

09:45 h

6A

REAL MADRID

2

X

0

BREJO F.C.

8A

10:45 h

7A

ARSENNAL F.C.

1

X

0

PARMA

5A

11ª - RODADA   –  SÁBADO   –  DIA   13/ 05 /17

15:00 h

8A

BREJO F.C.

0

X

1

SEVEN BOYS

10A

16:00 h

3A

BOTAFOGO F.C.

2

X

2

ARSENNAL F.C.

7A

 12ª - RODADA   –   SÁBADO     –   DIA   20/ 05 /17   

14:00 h

 

COPA SUPER MASTERS AREIA

 

 

 

 

 

15:00 h

 

COPA SUPER MASTERS AREIA

 

 

 

 

 

16:00 h

7A

ARSENNAL F.C.

1

X

3

REAL MADRID

6A

13ª - RODADA  –  DOMINGO   –   DIA   21/ 05 /17

08:45 h

8A

TANQUINHO F.C.

2

X

5

INTER DE MEIÃO

4A

09:45 h

5A

PARMA

0

X

0

JANDAIA F.C.

9A

10:45 h

1A

JR MOTOS

1

X

1

BOTAFOGO F.C.

3A

14ª - RODADA   –   SÁBADO     –   DIA   27/ 05 /17   

14:00 h

 

COPA SUPER MASTERS AREIA

 

 

 

 

 

15:00 h

 

COPA SUPER MASTERS AREIA

 

 

 

 

 

16:00 h

2A

TANQUINHO F.C.

0

X

1

BOTAFOGO F.C.

3A

15ª - RODADA  –  DOMINGO   –   DIA   28/ 05 /17   

08:30 h

1A

JR MOTOS

4

X

0

PARMA

5A

09:30 h

9A

JANDAIA F.C.

0

X

0

ARSENNAL F.C.

7A

10:30 h

10A

SEVEN BOYS

3

X

2

REAL MADRID

6A

11:30 h

2A

BREJO F.C.

0

X

1

INTER DE MEIÃO

4A

 

16ª - RODADA  –  DOMINGO   –   DIA   04/ 06 /17

08:45 h

10A

SEVEN BOYS

1

X

1

TANQUINHO F.C.

2A

09:45 h

9A

JANDAIA F.C.

1

X

1

JR MOTOS

1A

10:45 h

5A

PARMA

1

X

0

BOTAFOGO F.C.

3A

17ª - RODADA  –  DOMINGO   –   DIA   11/ 06 /17

08:45 h

9A

JANDAIA F.C.

4

X

0

BOTAFOGO F.C.

3A

09:45 h

4A

INTER DE MEIÃO

0

X

3

SEVEN BOYS

10A

10:45 h

6A

REAL MADRID

1

X

0

TANQUINHO F.C.

2A

Obs.: -   As datas e horários acima poderão sofrer alterações, cabendo à Comissão Organizadora  tomar  tal  resolução.

         -  Será admitida  uma tolerância de 15(quinze) minutos apenas para o primeiro jogo de cada rodada, sendo esta extensiva a outros jogos quando forem infringidos os artigos 24 (parágrafo 4º) e artigo 29 (parágrafo 1º).                                                                                                                                     

GRUPOS DA 2ª FASE:

 GRUPO  “B”

GRUPO  “C”

1º A – REAL MADRID/CRM MÁQUINAS/DELIBO RAÇÕES PET SHOP

2º A – SEVEN BOYS/REMAR/VINIMAR/FOGUINHO

3º A – JANDAIA F.C./PIZZARIA CASCATA PORTUGAL/ESTILO LIVRE

4º A – INTER DE MEIÃO

5º A – JR MOTOS / GG GRÁFICA

6º A – TANQUINHO F.C.

 

TABELA DA 2ª FASE

1ª - RODADA  –  DOMINGO    –   DIA    18/ 06 / 17

08:45 h

1B

REAL MADRID

1

X

1

TANQUINHO F.C.

3C

09:45 h

3B

JR MOTOS

0

X

1

SEVEN BOYS

1C

10:45 h

2B

JANDAIA F.C.

0

X

0

INTER DE MEIÃO

2C

2ª - RODADA  –  DOMINGO     –   DIA   25/ 06 /17

08:45 h

1C

SEVEN BOYS

1

X

4

JANDAIA F.C.

2B

09:45 h

2C

INTER DE MEIÃO

1

X

1

REAL MADRID

1B

10:45 h

3C

TANQUINHO F.C.

2

X

2

JR MOTOS

3B

 

ALTERAÇÃO DA RODADA: 

A RODADA MARCADA PARA O DIA 01/07/2017 - SÁBADO 

FOI TRANSFERIDA

PARA O DIA 08/07/2017 - SÁBADO

 

3ª - RODADA  –  SÁBADO     –    DIA    08/ 07 / 17

13:45 h

3B

JR MOTOS

2

X

0

INTER DE MEIÃO

2C

14:45 h

2B

JANDAIA F.C.

0

X

1

TANQUINHO F.C.

3C

15:45 h

1B

REAL MADRID

0

X

3

SEVEN BOYS

1C

 

TABELA DA FASE SEMIFINAL

DIA   16/ 07 /17  -   DOMINGO

 

J1

09:15 h

TANQUINHO F.C.

1

X

1

JR MOTOS

 

 

2º COLOCADO

 

 

 

3º COLOCADO

 

OBS.: JOGO NO TEMPO NORMAL: 1 X 1;  PRORROGAÇÃO: 0 X 0;                                

 A EQUIPE DO TANQUINHO F.C. CLASSIFICOU-SE PARA A FINAL POR TERTIDO MELHOR CAMPANHA NA FASE ANTERIOR.

J2

10:15 h

SEVEN BOYS

2

X

1

JANDAIA F.C.

 

 

1º COLOCADO

 

 

 

4º COLOCADO

 

TABELA DA FASE FINAL

DIA   23/ 07 /17   -   DOMINGO

 DECISÃO DE  3º e  4º LUGARES:

09:15 h

JR MOTOS

1

X

1

JANDAIA F.C.

 

PERDEDOR DO JOGO 1

 

 

 

PERDEDOR DO JOGO 2

OBS.:  A EQUIPE DO JR MOTOS FICOU COM O 3º LUGAR POR TER TIDO MELHOR CAMPANHA NA FASE ANTERIOR.


DECISÃO DE  CAMPEÃO E VICE-CAMPEÃO

10:15 h

TANQUINHO F.C.

0

X

2

SEVEN BOYS

 

VENCEDOR DO JOGO 1

 

 

 

VENCEDOR DO JOGO 2

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL:

CAMPEÃO:

SEVEN BOYS/SEVEN BOYS/REMAR/VINIMAR/FOGUINHO

VICE-CAMPEÃO:

TANQUINHO F.C.

3º COLOCADO:

JR MOTOS/GG GRÁFICA

4º COLOCADO:

JANDAIA F.C./PIZZARIA CASCATA PORTUGAL/ESTILO LIVRE

 


RESUMO GERAL:

 

Número de equipes participantes    

10

Número de associados inscritos  

       240

Jogos realizados até  23/07/2017    -   FINAL

 58

Gols marcados:      

       134

Média de gols por partida:    

        2,3

Melhor ataque:  Seven Boys

 24

Melhor defesa:  Jandaia F.C. 

 10 

Cartões amarelos: 

       139

Cartões vermelhos: 

         17

DESTAQUES INDIVIDUAIS:

Dirigente destaque: Adilson Batista  (Tanquinho F.C.)

Melhor goleiro:         Paulo Cleverson R. da Costa (Seven Boys)

Atleta destaque:      David Manoel de Lucena (Tanquinho F.C.)

Artilheiros:                Ademir Dias Borges Junior (Seven Boys), marcou 8 gols.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS:

NOME

EQUIPE

GOLS

Ademir Dias Borges Junior

Seven Boys

8

Eduardo Fontanetti Rossi

Real Madrid

7

David Manoel de Lucena

Tanquinho F.C.

5

Adlson Batista

Tanquinho F.C.

4

Luis Carlos Bevilacqua

Botafogo F.C.

4

Osmar de Siqueira Junior

Inter de Meião

4

Alex Dias Cotrin

Real Madrid

3

Angelo Otávio Bloes

Seven Boys

3

Celso Benjamim de Souza

Jandaia F.C.

3

Everton Cleiton de Paula

Jandaia F.C.

3

Kelner Teodoro

Seven Boys

3

Luciano Lopes de Souza

Tanquinho F.C.

3

Marcelo Henrique Piedra

Jandaia F.C.

3

Renato Lourencini

Inter de Meião

3

Ricardo Ferreira

Seven Boys

3

 

CAMPANHA DOS FINALISTAS:

CAMPEÃO: SEVEN BOYS

14 jogos: 8 vitórias, 3 empates e 3 derrotas;

24 gols prós e 12 contra;

Disciplina: 20 cartões amarelos e 3 cartões vermelhos;

Principais artilheiros: Ademir Dias Borges Jr (8), Angelo, Kelner e Ricardo (3) gols;

 

VICE-CAMPEÃO: TANQUINHO F.C.

14 jogos: 4 vitórias, 7 empates e 3 derrotas;

17 gols prós e 11 contra;

Disciplina: 19 cartões amarelos e 1 cartão vermelho;

Principais artilheiros: David  M. de Lucena(5), Adilson Batista (4) e Luciano Lopes(3) gols;


3º COLOCADO: JR MOTOS   

14 jogos: 4 vitórias, 7 empates e 3 derrotas;

18 gols prós e 14 contra;

Disciplina: 12 cartões amarelos;

Principais artilheiros: .Carlos Alberto, Darci, Everton, Fabio José e Gabriel (2) gols;


4º COLOCADO: JANDAIA F.C.  

14 jogos: 5 vitórias, 6 empates e 3 derrotas;

18 gols prós e 10 contra;

Disciplina: 19 cartões amarelos e 2 cartões vermelhos;

Principais artilheiros: .Celso, Everton e Marcelo (3), André Luiz  e Eurípedes (2) gols;

DEPARTAMENTO DE ESPORTES

 

Bt_voltar
Rua Arthur Diederichsen, 255 / 267 - Campos Elíseos - 14080-440 - Ribeirão Preto - SP - Fone: (16) 3626-7000 / Fax: (16) 3626-3940
Magoweb Marketing Digital