This text is replaced by the Flash movie.

Copa Ipanema de Futebol Veterano Grama

COPA IPANEMA DE FUTEBOL VETERANO GRAMA / 2017

GRUPO  “A”

01 – PAPÃO / CORTICAL

02 – JANDAIA F.C. / PIZZARIA CASCATA PORTUGAL / ESTILO LIVRE

03 – BREJO

04 – JR MOTOS

05 – REAL MADRID / CRM MÁQUINAS / DELIBO RAÇÕES

06 – AMÉRICA

07 – TANQUINHO F.C.

08 – ARSENNAL F.C.

09 – BOTAFOGO/TEK TURBO

10 – PARMA


Obs.: Na 1ª fase, as equipes jogarão entre si dentro de seu respectivo  grupo, classificando-se para a fase seguinte as 06 (seis) equipes primeiras classificadas, conforme segue:

Grupo  B:  1º ,  3º  e  5º  do  grupo A;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
Grupo  C:  2º ,  4º  e  6º  do  grupo A.

TABELA DA 1ª FASE:

1ª - RODADA – SÁBADO – DIA    12/ 08 /17

13:45 h

1A

PAPÃO

4

X

0

PARMA

10A

14:45 h

2A

JANDAIA F.C.

0

X

0

BOTAFOGO F.C.

9A

15:45 h

5A

REAL MADRID

1

X

3

AMÉRICA

6A

2ª - RODADA   – SÁBADO –  DIA    19/ 08 /17

14:15 h

10A

PARMA

3

X

3

BOTAFOGO F.C.

9A

15:15 h

3A

BREJO

1

X

3

ARSENNAL F.C.

8A

3ª - RODADA    –   DOMINGO  –  DIA    20/ 08 /17

08:45 h

2A

JANDAIA F.C.

1

X

1

REAL MADRID

5A

09:45 h

4A

JR MOTOS

2

X

0

TANQUINHO F.C.

7A

10:45 h

1A

PAPÃO

2

X

2

AMÉRICA

6A

4ª - RODADA    –   SÁBADO    –  DIA    26/ 08 /17

14:15 h

7A

TANQUINHO F.C.

0

X

1

JANDAIA F.C.

2A

15:15 h

4A

JR MOTOS

2

X

0

REAL MADRID

5A

5ª - RODADA    –   DOMINGO  –  DIA    27/ 08 /17

09:00 h

6A

AMÉRICA

2

X

3

BREJO

3A

10:00 h

8A

ARSENNAL F.C.

0

X

1

PAPÃO

1A

6ª - RODADA    –   DOMINGO  –  DIA    03/ 09 /17

08:45 h

3A

BREJO

1

X

4

JR MOTOS

4A

09:45 h

9A

BOTAFOGO F.C.

1

X

1

ARSENNAL F.C.

8A

10:45 h

7A

TANQUINHO F.C.

0

X

2

PARMA

10A

7ª - RODADA    –   DOMINGO  –  DIA    17/ 09 /17

08:45 h

8A

ARSENNAL F.C.

3

X

0

TANQUINHO F.C.

7A

09:45 h

4A

JR MOTOS 

1

X

1

PARMA

10A

10:45 h

9A

BOTAFOGO F.C.

1

X

3

AMÉRICA

6A

8ª - RODADA    –   DOMINGO  –  DIA    24/ 09 /17

08:45 h

8A

ARSENNAL F.C.

2

X

2

REAL MADRID

5A

09:45 h

9A

BOTAFOGO F.C.

10

X

0

BREJO

3A

10:45 h

1A

PAPÃO

3

X

2

JANDAIA F.C.

2A

9ª - RODADA  –   DOMINGO  –  DIA    01/ 10 /17

08:45 h

2A

JANDAIA F.C.

0

X

2

JR MOTOS

4A

09:45 h

10A

PARMA

4

X

1

AMÉRICA

6A

10:45 h

9A

BOTAFOGO F.C.

3

X

1

TANQUINHO F.C.

7A

10ª - RODADA   –  DOMINGO  –  DIA    08/ 10 /17

08:45 h

3A

BREJO

6

X

5

TANQUINHO F.C.

7A

09:45 h

5A

REAL MADRID

1

X

1

PAPÃO

1A

10:45 h

8A

ARSENNAL F.C.

1

X

1

PARMA

10A

11ª - RODADA    –   QUINTA-FEIRA   –  DIA    12/ 10 /17 - FERIADO

08:45 h

7A

TANQUINHO F.C.

0

X

1

AMÉRICA

6A

09:45 h

10A

PARMA

0

X

6

REAL MADRID

5A

10:45 h

2A

JANDAIA F.C.

3

X

1

BREJO

3A

12ª - RODADA  –   DOMINGO  –  DIA    15/ 10 /17

08:45 h

9A

BOTAFOGO F.C.

0

X

2

PAPÃO

1A

09:45 h

2A

JANDAIA F.C.

0

X

1

ARSENNAL F.C.

8A

10:45 h

6A

AMÉRICA

2

X

2

JR MOTOS

4A

13ª - RODADA   –   DOMINGO  –  DIA    22/ 10 /17

09:15 h

6A

AMÉRICA

1

X

0

ARSENNAL F.C.

8A

10:15 h

3A

BREJO

0

X

1

PARMA

10A

11:15 h

7A

TANQUINHO F.C.(ELIM.P/WO)

0

X

1

REAL MADRID

5A


14ª - RODADA    –   DOMINGO   –  DIA   29/ 10 /17

08:45 h

5A

REAL MADRID

3

X

1

BOTAFOGO F.C.

9A

09:45 h

1A

PAPÃO

7

X

1

BREJO

3A

10:45 h

8A

ARSENNAL F.C.

1

X

1

JR MOTOS

4A


15ª - RODADA   –  DOMINGO  –  DIA    05/ 11 /17

09:15 h

10A

PARMA

0

X

3

JANDAIA F.C.

2A

10:15 h

9A

BOTAFOGO F.C.

1

X

2

JR MOTOS

4A

11:15 h

1A

PAPÃO

1

X

0

TANQUINHO F.C. (ELIM. P/WO)

7A


16ª - RODADA   –  DOMINGO  –  DIA    12/ 11 /17

08:45 h

4A

JR MOTOS

1

X

1

PAPÃO

1A

09:45 h

6A

AMÉRICA

1

X

1

JANDAIA F.C.

2A

10:45 h

5A

REAL MADRID

7

X

1

BREJO

3A

Obs.: - As datas e horários acima poderão sofrer alterações, cabendo à Comissão Organizadora  tomar  tal resolução.

 -  Será admitida  uma tolerância de 15 (quinze) minutos, apenas para o primeiro jogo de  cada rodada,  sendo  esta  extensiva  a  outros  jogos quando  forem infringidos  os artigos 24 (parágrafo 4º)  e artigo 29  (parágrafo 1º).                                                                                                                                       

GRUPOS DA 2ª FASE:

 

 GRUPO  “B”

GRUPO  “C”

(1º A)  1 – PAPÃO/CORTICAL

(2º A) 1 – JR MOTOS

(3º A)  2 – AMÉRICA

(4º A) 2 – REAL MADRID/ CRM MÁQUINAS / DELIBO RAÇÕES

(5º A)  3 – ARSENNAL F.C.

(6º A) 3 – JANDAIA F.C. /PIZZARIA CASCATA PORTUGAL

 

TABELA DA 2ª FASE

1ª - RODADA  –  SÁBADO    –   DIA      18/ 11 /17    

13:45 h

1B

PAPÃO 

0

X

0

JANDAIA F.C.

3C

14:45 h

3B

ARSENNAL F.C.

0

X

3

JR MOTOS

1C

15:45 h

2B

AMÉRICA 

3

X

2

REAL MADRID

2C

2ª - RODADA  –  DOMINGO    –   DIA      26/ 11 /17

08:45 h

1C

JR MOTOS

0

X

0

AMÉRICA

2B

09:45 h

2C

REAL MADRID

1

X

1

PAPÃO

1B

10:45 h

3C

JANDAIA F.C.

1

X

1

ARSENNAL F.C.

3B

3ª - RODADA  –  SÁBADO    –   DIA      02/ 12 /17 

13:45 h

3B

ARSENNAL F.C.

2

X

0

REAL MADRID

2C

14:45 h

2B

AMÉRICA

1

X

0

JANDAIA F.C.

3C

15:45 h

1B

PAPÃO

1

X

1

JR MOTOS

1C


 

TABELA DA FASE SEMIFINAL 

DOMINGO    DIA   10/ 12 / 17

J1

09:15 h

JR MOTOS

1

X

0

ARSENNAL F.C.

 

 

2º COLOCADO

 

 

 

3º COLOCADO

 .

J2

10:15 h

AMÉRICA

3

X

2

PAPÃO

 

 

1º COLOCADO

 

 

 

4º COLOCADO

 

 

TABELA DA FASE FINAL

DOMINGO – DIA  17/ 12 /17 

DECISÃO DE  3º e  4º LUGARES:

 

09:15 h

ARSENNAL F.C.

 

X

 

PAPÃO

 

 

PERDEDOR DO JOGO 1

 

 

 

PERDEDOR DO JOGO 2

 

 

DECISÃO DE CAMPEÃO E VICE-CAMPEÃO:

    

10:00 h

JR MOTOS

 

X

 

AMÉRICA

 

 

VENCEDOR DO JOGO 1

 

 

 

VENCEDOR DO JOGO 2

 

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL:

CAMPEÃO:

 

VICE-CAMPEÃO:

 

3º COLOCADO:

 

4º COLOCADO:

 

Obs.: - As datas e horários acima poderão sofrer alterações, cabendo à Comissão Organizadora tomar  tal  resolução.
-  Será admitida  uma tolerância de 15 (quinze) minutos, apenas para o primeiro jogo de cada rodada,  sendo  esta  extensiva  a  outros  jogos  quando  forem infringidos os artigos 24 (parágrafo 4º) e artigo 29 (parágrafo 1º).

     

RESUMO GERAL:

Número de equipes participantes                     

  10

Número de associados inscritos  

        260

Jogos realizados até  10/12/2017  - SEMIFINAL

   56

Gols marcados:      

 175

Média de gols por partida:    

         3,1

Melhor ataque:  Papão

   26

Melhor defesa:  JR Motos

    8

Cartões amarelos:

 147

Cartões vermelhos:

   22

 

PRINCIPAIS ARTILHEIROS:

NOME

EQUIPE

GOLS

Maurilio Cesar Marcelino

Real Madrid

10

Luis Carlos Bevilacqua

Botafogo F.C.

7

Fabricio Pimenta de Almeida Cardoso

Arsennal F.C.

6

José Edson da Silva

Papão

6

Ademir Dias Borges Junior

Papão

5

André Ricardo Januário

América

5

Carlos Alberto Felipe Pereira

Jr Motos

5

David Manoel de Lucena

Jr Motos

5

Erick David Scalabrini

América

5

Luciano Ferreira Gabriel

Real Madrid

5

Lázaro Roberto Silva

Arsennal F.C.

4

Milton Alex Pereira Valério

Real Madrid

4

Rubens Augusto de Moura

Brejo

4

 

CAMPANHA DOS FINALISTAS:

DECISÃO DE 3º e 4º LUGARES:

ARSENNAL F.C.    X   PAPÃO 

ARSENNAL F.C. :

 

13 jogos:  4 vitórias, 5 empates e 4 derrotas;

15 gols prós e 13 contra;                                                          

Disciplina: 23 cartões amarelos e 5 cartões vermelhos;

Principais artilheiros: Fabricio (6), Lázaro (4), André Bengoza e Jefferson Iozzi (2) gols;

 

PAPÃO/CORTICAL:

13 jogos: 6 vitórias, 6 empates  e 1 derrota;

26 gols prós e 12 contra;

Disciplina: 17 cartões amarelos e 6 cartões vermelhos;

Principais artilheiros: José Edson (6), Ademir Borges (5), Renato (3),Fabio e Osmar (2) gols;

 

DECISÃO DE CAMPEÃO E VICE-CAMPEÃO:

JR MOTOS     X   AMÉRICA   

JR MOTOS:

13 jogos: 7 vitórias e  6 empates;

22 gols prós e 8 contra;

Disciplina: 16 cartões amarelos e 1 cartão vermelho;

Principais artilheiros: Maraca e David Lucena (5), Cicero, Civaldo, Fabricio e João (2) gols;5

 

AMÉRICA:

13 jogos: 7 vitórias,  4 empates  e 2 derrotas;

23 gols prós e 18 contra;

Disciplina: 19 cartões amarelos   e  2 cartões vermelhos;

Principais artilheiros: André Januário e Erick (5), Marcelo (3),Ricardo  e Vanderlei(2) gols;

 

 

DEPARTAMENTO DE ESPORTES

Bt_voltar
Rua Arthur Diederichsen, 255 / 267 - Campos Elíseos - 14080-440 - Ribeirão Preto - SP - Fone: (16) 3626-7000 / Fax: (16) 3626-3940
Magoweb Marketing Digital