This text is replaced by the Flash movie.

Copa Ipanema de Futebol de Areia

COPA IPANEMA DE FUTEBOL DE AREIA / 2017
                                 

GRUPO  A

1 – JANDAIA F.C. / ESTILO LIVRE / MR REVESTIMENTOS DE EMBREAGENS

2 – ARSENNAL F.C.

3 – BOCA JUNIORS Qll

4 – GAVIÕES

5 – QUARESMA F.C.

6 – PARMA

7 – “SABOTAGE” F.C.

8 – VAMOS  BEBER QUE PRA JOGAR TA DIFÍCIL

Nesta fase, as equipes jogarão entre si, dentro de seu respectivo grupo, classificando-se para a fase seguinte as 6 (seis) equipes melhores classificadas, conforme abaixo discriminado:                

 Grupo B: 1º,  3º, 5º de A              Grupo C:   2°, 4º  e 6º de A               B X C

TABELA DA 1ª FASE 

01ª - RODADA    6º FEIRA   –  DIA     15 / 09 /17

19:30 H

1A

JANDAIA F.C.

10

X

1

PARMA

6A

20:30 H

2A

ARSENNAL F.C.

2

X

2

QUARESMA F.C.

5A

02ª - RODADA   DOMINGO  – DIA      17/ 09 /17

08:45 H

8A

VAMOS BEBER QUE PRA JOGAR TA DIFÍCIL

1

X

1

“SABOTAGE” F.C.

7A

10:45 H

3A

BOCA JUNIORS Qll

1

X

3

GAVIÕES

4A

3ª - RODADA   6º FEIRA     –    DIA    22 / 09 /17

19:30 H

5A

QUARESMA F.C.

3

X

0

VAMOS BEBER.../BREJO

8A

20:30 H

1A

JANDAIA F.C.

0

X

1

GAVIÕES

4A

4ª - RODADA   SÁBADO     –   DIA     23/ 09 /17

14:30 H

2A

ARSENNAL F.C.

1

X

3

BOCA JUNIORS Qll

3A

15:30 H

7A

“SABOTAGEM” F.C.

4

X

2

PARMA

6A

5ª - RODADA   6º FEIRA     –    DIA    29 / 09 /17

19:30 H

3A

BOCA JUNIORS Qll

2

X

1

PARMA

6A

20:30 H

2A

ARSENNAL F.C.

1

X

0

“SABOTAGEM” F.C.

7A

6ª - RODADA   DOMINGO   –   DIA     01/ 10 /17

08:45 H

1A

JANDAIA F.C.

5

X

2

VAMOS BEBER.../BREJO

8A

09:45 H

4A

GAVIÕES

2

X

0

QUARESMA F.C.

5A

07ª - RODADA   6º FEIRA     –   DIA    06 / 10 /17

19:30 H

6A

PARMA

4

X

6

ARSENNAL F.C.

2A

20:30 H

1A

JANDAIA F.C.

0

X

1

QUARESMA F.C.

5A

08ª - RODADA   DOMINGO   –   DIA    08/ 10 /17

08:45 H

3A

BOCA JUNIORS Qll

2

X

2

“SABOTAGEM” F.C.

7A

09:45 H

4A

GAVIÕES

3

X

0

VAMOS BEBER.../BREJO

8A

09ª - RODADA   6º FEIRA    –   DIA    13/ 10 /17

19:30 H

5A

QUARESMA F.C.

1

X

4

BOCA JUNIORS Qll

3A

20:30 H

1A

JANDAIA F.C.

4

X

0

“SABOTAGEM” F.C.

7A

10ª - RODADA   DOMINGO  –  DIA     15/ 10 /17

08:45 H

8A

VAMOS BEBER.../BREJO

1

X

3

ARSENNAL F.C.

2A

09:45 H

4A

GAVIÕES

8

X

0

PARMA

6A

11ª - RODADA   6º FEIRA   –   DIA     20/ 10 /17

19:30 H

6A

PARMA

2

X

2

QUARESMA F.C.

5A

20:30 H

1A

JANDAIA F.C.

0

X

0

ARSENNAL F.C.

2A

12ª - RODADA   DOMINGO  –  DIA     22/ 10 /17

08:45 H

8A

VAMOS BEBER.../BREJO

0

X

3

BOCA JUNIORS Qll

3A

09:45 H

4A

GAVIÕES

2

X

3

“SABOTAGEM” F.C.

7A

13ª - RODADA   6º FEIRA    –   DIA    27 / 10 /17

19:30 H

6A

PARMA

1

X

4

VAMOS BEBER.../BREJO

8A

20:30 H

5A

QUARESMA F.C.

1

X

3

“SABOTAGEM” F.C.

7A

14ª - RODADA   DOMINGO  –  DIA     29/ 10 /17

08:45 H

2A

ARSENNAL F.C.

1

X

0

GAVIÕES

4A

09:45 H

3A

BOCA JUNIORS Qll

2

X

0

JANDAIA F.C.

1A

Obs.:  -  As datas e horários acima poderão sofrer alterações, cabendo à Comissão Organizadora  tomar  tal  resolução.

             - Será admitida  uma tolerância de 15 (quinze) minutos, apenas para o primeiro jogo de cada rodada, sendo esta extensiva a outros jogos quando forem   infringidos os artigos 24 (parágrafo 4º) e artigo 29 (parágrafo 1º).                                                                                                                                                                          

GRUPOS DA 2ª FASE:

GRUPO  “B”

GRUPO  “C”

(1º  A) 1 –  BOCA JUNIORS QII

(2º   A) 1 – ARSENNAL F.C.

(3º A) 2 – GAVIÕES

(4º  A)  2 – “SABOTAGE”  F.C.

(5º A) 3 – JANDAIA F.C./ESTILOLIVRE/MR REVESTIMENTOS DE EMBREAGENS

(6º  A)  3 – QUARESMA F.C.

Obs.: Nesta fase, as equipes do grupo “B” jogarão contra as do grupo "C” , classificando-se para a fase seguinte, as  04 (quatro) primeiras colocadas de ”B/C” , independentemente dos grupos em que se situarem.

 

TABELA DA 2ª FASE

1ª - RODADA   6ª FEIRA     –    DIA    03 / 11 /17

19:30 H

1B

BOCA JUNIORS QII

0

X

4

QUARESMA F.C.

3C

20:30 H

3B

JANDAIA F.C./ESTILOLIVRE/MR REVESTIMENTOS DE EMBREAGENS

1

X

0

ARSENNAL F.C.

1C

21:30 H

2B

GAVIÕES

1

X

3

“SABOTAGE”  F.C.

2C

2ª - RODADA   6ª FEIRA     –    DIA    10 / 11 /17

19:30 H

3B

JANDAIA F.C./ESTILOLIVRE/MR REVESTIMENTOS DE EMBREAGENS

3

X

0

“SABOTAGE”  F.C.

2C

20:30 H

2B

GAVIÕES

2

X

1

QUARESMA F.C.

3C

21:30 H

1B

BOCA JUNIORS QII

4

X

0

ARSENNAL F.C.

1C

3ª - RODADA   DOMINGO     –    DIA    19 / 11 /17

09:15 H

1C

ARSENNAL F.C.

2

X

2

GAVIÕES

2B

10:15 H

3C

  F.C. QUARESMA F.C.

3

X

0

JANDAIA F.C./ESTILOLIVRE/MR REVESTIMENTOS DE EMBREAGENS

3B

11:15 H

2C

“SABOTAGE”.

2

X

3

BOCA JUNIOR QII

1B

                                       

TABELA DA FASE SEMIFINAL

  SEXTA FEIRA  -  DIA   24 / 11 /17

J1

19:30 h

BOCA JUNIOR QII

2

X

3

QUARESMA F.C.

 

 

2º COLOCADO DE B/C

 

 

 

3º COLOCADO DE B/C

 

J2

20:30 h

JANDAIA F.C.

4

X

0

GAVIÕES

 

 

1º COLOCADO DE B/C

 

 

 

4º COLOCADO DE B/C

 

                                    

TABELA DA FASE FINAL

DOMINGO  -  DIA 03 / 12 /17

DECISÃO DE  3º e  4º LUGARES:

09:15 h

BOCA JUNIOR QII

2

X

8

GAVIÕES

 

PERDEDOR DO JOGO 1

 

 

 

PERDEDOR DO JOGO 2

 

    DECISÃO DE  CAMPEÃO E VICE-CAMPEÃO

10:15 h

QUARESMA F.C.

0

X

1

JANDAIA F.C.

 

VENCEDOR DO JOGO 1

 

 

 

VENCEDOR DO JOGO 2

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL:

CAMPEÃO:

JANDAIA F.C./ESTILOLIVRE/MR REVESTIMENTOS DE EMBREAGENS

VICE-CAMPEÃO:

QUARESMA F.C.

3º COLOCADO:

GAVIÕES

4º COLOCADO:

BOCA JUNIOR QII

Obs.:  -  As datas e horários acima poderão sofrer alterações, cabendo à Comissão Organizadora  tomar  tal  resolução.

             - Será admitida  uma tolerância de 15 (quinze) minutos, apenas para o primeiro jogo de cada rodada, sendo esta extensiva a outros jogos quando forem   infringidos os artigos 24 (parágrafo 4º) e artigo 29 (parágrafo 1º).                                                                                                     
                                                                     

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO “B/C”  - 2ª FASE
 

CLAS

GRUPO  “B/C”

PONTOS
GANHOS


JOGOS

CON-FRONTO

VIT.

EM-PATE

DER-ROTA

DISC.

GOLS
PRÓ

GOLS
CONT.

SALDO
GOLS

JANDAIA F.C./ESTILOLIVRE/MR REVESTIMENTOS DE EMBREAGENS

6

3

-

2

0

1

-7

4

3

1

BOCA JUNIORS QII

6

3

-

2

0

1

-19

7

6

1

QUARESMA F.C.

6

3

-

2

0

1

-22

8

2

6

GAVIÕES

4

3

-

1

1

1

-14

5

6

-1

“SABOTAGE”  F.C.

3

3

-

1

0

2

-15

5

7

-2

ARSENNAL F.C.

1

3

-

0

1

2

-19

2

7

-5

 

CRITÉRIO DE DESEMPATE:

a) resultado do confronto direto, na fase;

b) maior número de vitórias, na fase;

c) melhor índice disciplinar até o momento no Certame;

d) menor número de gols sofridos, na fase;

e) maior número de gols pró, na fase; e,

f) sorteio ou realização de nova (s) partida (s) com prorrogação e penalidades máximas, se necessário, ficando a critério da Comissão Organizadora, o sistema de cobranças das mesmas.

Obs.: Caso ocorra empate entre 03 (três) ou mais equipes, tornar-se-à sem efeito o disposto na alínea “a” do critério de desempate.      

          Para efeito de índice disciplinar, previsto na alinea “c” , os cartões terão os seguintes valores:

CARTÃO AMARELO;                    =  01 (um) ponto negativo;

CARTÃO VERMELHO;                  =  03 (três) pontos negativos.

COPA IPANEMA DE FUTEBOL DE AREIA  / 2017

 

RESUMO GERAL:

Número de equipes participantes    

          8

Número de associados inscritos  

      192

Jogos realizados até  03/12/2017   -   FINAL

        41

Gols marcados:     

      162                                                              

Média de gols por partida:

       4,0

Melhor ataque:  Jandaia F.C.

        27

Melhor defesa:  Jandaia F.C.

 10

Cartões amarelos: 

      117

Cartões vermelhos: 

  8

DESTAQUES INDIVIDUAIS:

 

Dirigente destaque: Jeferson Iozzi da Silva da equipe Quaresma

 

Melhor goleiro:    Renan Henrique Pereira da equipe Jandaia F.C.

Atleta destaque:  Guilherme Prates Magalhães da equipe Jandaia F.C. e Luis Carlos Bevilacqua da equipe Quaresma F.C.

Artilheiro: Jorge Luis Bigodeiro dos S. Oliveira da equipe Gaviões, marcou 16 gols.

 

PRINCIPAIS ARTILHEIROS:

NOME

EQUIPE

GOLS

Jorge Luiz Bigodeiro dos S. Oliveira

Gaviões

16

Guilherme Prates Magalhães

Jandaia F.C.

9

Dimas Furini Junior

Quaresma F.C.

6

João Roberto de Souza

Boca Juniors QII

6

Edson Henrique Canuto Baleia

Gaviões

5

João Batista Rodrigues de Lima

Arsennal F.C.

5

Caique Daniel Maturo de Sales

Jandaia F.C.

4

Clebio da Silva Souza

Vamos beber qua prá jogar difícil

4

Luis Carlos Bevilacqua

Quaresma F.C.

4

Marcos Gabriel da Silva

Boca Juniors QII

4

Rafael Barbosa de Freitas

Arsennal F.C.

4

 

CAMPANHA DOS FINALISTAS:

 

CAMPEÃO:  JANDAIA  F.C.

12 jogos:  7 vitórias, 1 empate e 4 derrotas;

28 gols prós e 10 contra;
Disciplina: 10 cartões amarelos e 1 cartão vermelho;

Principais artilheiros: Guilherme (9), Caique (4), João P. C. Garcia e Victor (3) gols;

 

VICE-CAMPEÃO:  QUARESMA  F.C.   

12 jogos: 5 vitórias, 2 empates e 5 derrotas;

21 gols prós e 18 contra;

Disciplina: 22 cartões amarelos e 2 cartões vermelhos;

Principais artilheiros: Dimas Furini (6), Luis Carlos(4), Jefferson e Paulo Cesar(2) gols;

 

3º COLOCADO:  GAVIÕES

12 jogos: 7 vitórias, 1 empate e 4 derrotas;

32 gols prós e 17 contra;

Disciplina: 16 cartões amarelos e 1 cartão vermelho;

Principais artilheiros: Jorge Luiz (16), Edson Henrique (5)  e Gustavo Galanti (3) gols;

 

4º COLOCADO:  BOCA JUNIORS QII    

12 jogos:  7 vitórias, 1 empate e 4 derrotas;

28 gols prós e 25 contra;

Disciplina: 21 cartões amarelos;

Principais artilheiros: João Roberto (6), Marcos Gabriel (4) e Lucas Honorato (3) gols;   

 

DEPARTAMENTO DE ESPORTES

Bt_voltar
Rua Arthur Diederichsen, 255 / 267 - Campos Elíseos - 14080-440 - Ribeirão Preto - SP - Fone: (16) 3626-7000 / Fax: (16) 3626-3940
Magoweb Marketing Digital